Ediciones anteriores

6° CityBlue Films Festival

GANADORES 2022

«El Tirabeque» Dir. Darío Autrán Ficción, España/2022, Mejor Largometraje.
«The Gold Teeth» Dir. Alireza Kazemipour Canadá/2022, Mejor cortometraje.

Premio: Distribución internacional por 1 año a cargo de CityBlue Films, valorada en 2.500€ y Trofeo CityBlue Films

Premio: Distribución internacional por 1 año a cargo de CityBlue Films, valorada en 1.500€ y Trofeo CityBlue Films.

Premio del Jurado: Mejor Largometraje Galicia, Trofeo CityBlue

Arredor da roda de cantigas da terra a Miro Casabella de Federico A. Rioboo Documental, España/2022

Mención Especial del Jurado Largometraje Internacional

La Pampa de Dorian Fernández Moris Ficción, Perú/2022

Premio del Jurado: Mejor Cortometraje Temática Social, Trofeo CityBlue. (Basado en los valores de convivencia, tolerancia, solidaridad, respeto, diversidad y la cohesión social).

Non Grata de Alba Lozano Ficción, España/2022

Premio del Jurado Estudiantil: Mejor Cortometraje Estudiantil, Trofeo CityBlue.

Vlada goes to London de Arti Savchenko Ficción, Israel/2020

Los alumnos de la ESCUELA DE IMAGEN Y SONIDO DE VIGO asistentes a la proyección de la Sección Cortometraje Estudiantil, mediante votación popular, han otorgado este premio.

Premio del Jurado Infantil: Mejor Cortometraje Infantil, Trofeo CityBlue.

Rechonchos de Karen Lizbéth Castillo Ficción/Animación, México/2021

Los alumnos del COLEGIO JESUITINAS MIRALBA de VIGO asistentes a la proyección de la Sección Cortometraje Infantil, mediante votación popular, han otorgado este premio.

Mención Especial del Jurado Infantil

El Sepulturero de Juanca Arniz Ficción/Animación, España/2022

Los alumnos del COLEGIO JESUITINAS MIRALBA de VIGO asistentes a la proyección de la Sección Cortometraje Infantil, mediante votación popular, han otorgado este premio.

Premio del Jurado: Mejor Cortometraje Galicia, Trofeo CityBlue.

Mothertruckers de Paula Romero Ficción, España/Reino Unido/2022

Premio Mejor Guion, Certificado.

Espinas de Iván Sáinz-pardo Ficción, España/2021

Mención Especial

Unha Illa no medio do mar de Alberto Montull Documental, España/2022

Mención Especial

Nocturno de Manuel Nector Ortega Yañez Ficción, España/2021

Jurado

GANADORES

Cortometrajes

Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción, Animación, Documental y Experimental de temática libre:

  • Mejor Película. Premio: Distribución internacional por 1 año a cargo de CityBlue Films, valorada en 2.000€ y Trofeo CityBlue Films. «King Kong en Asunción» de Camilo Cavalcante, Brasil/2020, 
  • Mención Especial «Ginger’s Paradise» de Alejandro Quiroga, Bolivia/2020.

Competencia Internacional de Cortometraje de Ficción, Animación, Documental y Experimental de temática libre:

  • Mejor cortometraje Premio: Distribución internacional por 1 año a cargo de CityBlue Films, valorada en 1.500€ y Trofeo CityBlue Films. «El Carné» de Xabi Vitoria Tejado, España/2021, .
  • Premio: Mejor Guion, Trofeo CityBlue Films «Salamandra» de Darío Autrán, España/2021

Competencia Internacional de Cortometraje de Ficción, Animación, Documental y Experimental Estudiantil :

  • Premio: Mejor Cortometraje, Trofeo CityBlue Films.«Galchenok» de Marat Narimanov, Rusia/2021.
  • Mención Especial «Ciclo de Carga» de Daniel Martínez-Quintanilla Perú/2020, .

Competencia Internacional de Cortometraje de Ficción, temática social, derechos humanos o inmigración, documental y Experimental Estudiantil:

  • Premio: Mejor Cortometraje, Trofeo CityBlue Films.«Fuera de Mí» de Andrea Meza, España/2021.
  • Mención Especial «Mia» de Manhal Aziz, España/Siria/2021.

Evento

1420 Películas

48 Países

Evento

Jurado

Francisco de Paula Gómez Canella (Guionista y Escritor)
Amaya Alvarez Benfele (Guionista, directora y productora de Cine)
Maruvi Leonett Villaquíran (Guionista, directora y productora de Cine)
Javier Martintereso Calvo (Director y productor de Cine)
Alejandro Cardoso (Guionista y productor de Cine)

GANADORES

Cortometrajes

  • Mejor Cortometraje para «Teratoma» de Renata de Lélis, Brasil. Premiado con la distribución internacional por 1 año a cargo de CityBlue Films, valorada en 1.500€.
  • Mejor Cortometraje Social/Derechos Humanos/Inmigración para: «El Malabarista» Iuri Moreno, Brasil.
  • Mejor Guion para «Área Chica Infierno Grande», Mariano Biasin y Federico Marcello, Argentina.
  • Mención Especial para «Alma» de Giovanny Andres Insuasty Salas, Colombia.
  • Mención Especial para «Muero por Volver » de Javier Marco, España.

Largometrajes

  • Mejor largometraje <<Atrevimiento>> de Fernando Alonso y Frías, España. Premiado con la distribución internacional por 1 año a cargo de CityBlue Films, valorada en 2.000€.

Evento

La actual emergencia sanitaria y de acuerdo a las medidas planteadas a nivel nacional, regional y local; la 4ª edición de CityBlue Films Awards no ha podido realizarse de manera presencial

La dirección del festival ha decidido, que los ganadores de esta edición, se proyecten en la 5ª edición de CityBlue Films Awards, para que sus obras audiovisuales sean exhibidas en público y puedan ser disfrutadas por el espectador.

1420 Películas

48 Países

GANADORES

Cortometrajes

  • Mejor Cortometraje para «Manicure» de Arman Fayaz, Irán
  • Mejor Cortometraje Social/Derechos Humanos/Inmigración para «Acúmulo» de Gilson Junior, Brasil
  • Premio del Público para «Cerdita» de Carlota Pereda, España
  • Mejor Dirección para Edson Celulari, Cortometraje «Cinzas», Brasil
  • Mejor Guion para Carlota Pereda, Cortometraje «Cerdita», España
  • Mención Especial para «Voces De Las Montañas Sagradas» de Fernando Cola, Colombia
  • Mención Especial para «Septiembre» de Christian David Moscoso Silva, Perú

Evento

13 de mayo del 2019 en Sala Miguel Hernández Universidad de Alicante.

GANADORES

Cortometrajes

  • Mejor Cortometraje: «Telentrega» / Brasil
  • Mejor Cortometraje Tema Social/Derechos Humanos/Inmigración: «Bienvenida Nur» / Argentina
  • Mención Especial: «The Jungle Knows You Better Than You Do» / Colombia/Francia
  • Mención Especial: «Bastet perdonó las hormigas» /Venezuela

Evento

GANADORES

Cortometrajes

  • Mejor Cortometraje: «Rosinha» /Brasil
  • Mejor Cortometraje Tema Social/Derechos Humanos/Inmigración: «Amada Luz» / España
  • Mención Especial: «Faena Interrumpida» /Venezuela

Evento